Подведомственное учреждение Министерства социальной политики Нижегородской области| ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ
Шрифт: A A A Цвет фона: A A A A Изображения: Вкл. Выкл. Включить версию для слабовидящих: Вкл Выкл


История учреждения


Учреждение создано на основании постановления администрации Вачского района Нижегородской области от 28 апреля 1993 года №88 «О создании Муниципального центра социальной помощи населению».

Учреждение передано в государственную собственность Нижегородской области на основании распоряжения Правительства Нижегородской области от 22 декабря 2005 года №916-р «Об утверждении перечня муниципальных учреждений и муниципального имущества, передаваемых в государственную собственность Нижегородской области» для социальных целей.

Учредителем учреждения и собственником его имущества является Нижегородская область.

Функции и полномочия учредителя Учреждения осуществляет министерство социальной политики Нижегородской област.

Государственное бюджетное учреждение «Центр социального обслуживания граждан пожилого возраста и инвалидов Вачского района» осуществляет свою деятельность на основании устава утверждённого приказом министерства социальной политики Нижегородской области от 24.08.2011 года № 518.

Современная система социальных служб в Вачском районе начиналась с организации социального обслуживания на дому с 1993 года и сразу же получило широкое признание со стороны пожилых людей и инвалидов.

Первые отделения социальной помощи на дому создавались при районном отделе социального обеспечения для оказания социальной поддержки и обслуживания пожилых людей, предпочитающих оставаться в привычной для них домашней обстановке. В сферу внимания попали одинокие, одиноко проживающие граждане. Основные услуги – социально-бытовая помощь, поддержка личного и социального статуса, защита прав и законных интересов людей старшего поколения.

В 1995 году открылось отделение срочной социальной помощи. В это отделение обращались граждане, нуждающиеся в поддержке и защите. Работниками отделений срочной социальной помощи создавались картотеки сведений по нуждающимся категориям граждан, позволяющие быстро оказывать адресную помощь инвалидам, малообеспеченным гражданам. Закладывалось начало существующей сегодня базы данных нуждающихся в помощи. На основании постановления администрации Вачского района Нижегородской области в 1998 году был создан Муниципальный центр социальной помощи населению (МЦСПН). В этом же году в МЦСПН на базе санатория-профилактория было открыто стационарное отделение санаторного типа на 50 койко-мест. Статистика показывает, что около 80% обслуживаемых на дому граждан более всего нуждались в услугах, входящих в перечень предлагаемых государством: уход во время болезни, доставка продуктов, доставка лекарств, оплата коммунальных услуг. Со временем возросли потребности в расширении перечня услуг, гарантированных государством: возникла необходимость в наблюдении за состоянием здоровья, оказании экстренной доврачебной помощи, выполнении медицинских процедур по назначению лечащего врача, в оказании санитарно-гигиенических услуг, кормлении ослабленных больных. Все это привело к необходимости открытия отделений социально-медицинского обслуживания на дому, которые были созданы в 2002 году. В штат были введены медицинские и социальные работники.

МЦСПН Вачского района в 2005 году было передано в государственную собственность Нижегородской области и реорганизовано в Государственное учреждение «Центр социального обслуживания граждан пожилого возраста и инвалидов Вачского района».

В 2008 году в Центре открылось отделение социально-консультативной помощи. Деятельность социально-консультативного отделения направлена на адаптацию различных категорий граждан в обществе, ослабление социальной напряженности, создание благоприятных отношений в семье, а также на обеспечение взаимодействия личности, семьи, общества и государства. Сотрудниками консультативного отделения оказывается консультативная помощь гражданам пожилого возраста и инвалидам по вопросам социального обслуживания, по социально-правовым вопросам, содействие в получении юридических и иных консультаций на дому. В отделении работает психолог, который проводит социально-психологическое и психологическое консультирование, оказывает психологическую поддержку.

С 2 марта 2017 года открылось отделение дневного пребывания с элементами реабилитации на новых площадях в отремонтированных кабинетах оснащенных новым оборудованием, в здании бывшего родильного отделения Вачской центральной районной больницы, ранее Отделение располагалось на базе стационарного отделения санаторного типа ГБУ «ЦСОГПВИИ Вачского района».





Опыт работы

Государственное бюджетное учреждение «Центр социального обслуживания граждан пожилого возраста и инвалидов Вачского района» осуществляет свою деятельность на основании устава утверждённого приказом министерства социальной политики Нижегородской области от 24.08.2011 года № 518.

В Учреждении осуществляют свою деятельность 9 структурных подразделений, в которых на 01.05.2020г. работает 176 человек:


Форма обслуживания – полустационарная:

  • отделение срочного социального обслуживания
  • отделение социально-консультативного обслуживания
  • отделение дневного пребывания с элементами реабилитации
  • стационарное отделение санаторного типа.

Форма обслуживания – социальное обслуживание на дому:

  • 3 отделения социально-бытового обслуживания на дому
  • 2 отделения социально-медицинского обслуживания на дому

В данных отделениях пожилым гражданам и инвалидам предоставляются в полном объёме гарантированные государством социальные услуги в соответствии с Законом от 05.11.2014 г. № 146-З «О социальном обслуживании граждан в Нижегородской области» и Постановлением Правительства Нижегородской области от 31.05.2019 г. № 321 «О предоставлении социальных услуг поставщиками социальных услуг в форме социального обслуживания на дому и в полустационарной форме социального обслуживания».

Основной деятельностью Центра является социальное обслуживание граждан пожилого возраста и инвалидов: оказание им социально-бытовых, социально-медицинских, социально-психологических, социально-педагогических, социально-трудовых, социально-правовых, услуг в целях повышения коммуникативного потенциала получателей социальных услуг, имеющих ограничения жизнедеятельности, в том числе детей-инвалидов, срочных социальных услуг.

Учреждение постоянно стремится к расширению спектра социальных услуг, внедряет новые виды предпринимательских услуг, улучшает качество их предоставления.

С февраля 2010 года открыта социальная парикмахерская с целью расширения социальных услуг, предоставляемых населению в ГБУ "ЦСОГПВИИ Вачского района".

С января 2011г. создана мобильная служба, предназначенная для оказания экстренной социальной помощи, направленная на поддержание жизнедеятельности граждан, остро нуждающихся в социальной поддержке, в связи с возникновением трудной жизненной ситуации.

С 15 апреля 2011 года открыт пункт проката изделий медицинского назначения с целью расширения возможностей самообслуживания населения проживающих на территории Вачского района.

В рамках ОЦП "Старшее поколение 2011-2013г.г." 14 октября 2011 года открыт компьютерный класс с целью обучения граждан навыкам компьтерной грамотности".

В рамках ОЦП "Старшее поколение" с 01 ноября 2012 года функционирует "Школа ухода за маломобильными гражданами в домашних условиях".

В целях повышения качества предоставления услуг в сфере социального обслуживания 12 декабря 2013г. открыт «Клуб бодрость» на базе отделения дневного пребывания с элементами реабилитации для граждан пожилого возраста и инвалидов.

С 01.01.2014 года на базе отделения дневного пребывания с элементами реабилитации ГБУ « ЦСОГПВИИ Вачского района» открыт «Социальный туризм». Основной целью создания «Социального туризма» является повышение качества жизни и социальной активности граждан старшего поколения, ознакомление с культурно-историческим наследием Вачского района и Нижегородской области.

В целях предупреждения чрезвычайных ситуаций и своевременного информирования населения о возникновении их угрозы с 27.04.2016 года на базе ГБУ «ЦСОГПВИИ Вачского района» создана «Школа безопасности граждан пожилого возраста и инвалидов».

С целью улучшения качества оказания медицинской профилактической помощи гражданам больным сахарным диабетом, создана «Школа сахарного диабета».

В целях оказания поддержки гражданам, оказавшимся в трудной жизненной ситуации, создан «Пункт сбора гуманитарной помощи».

В целях совершенствования форм и видов социального обслуживания, развития познавательного активного досуга граждан 13.07.2017г. введена инновационная технология "Виртуальный туризм".

Центр принимает активное участие во Всероссийских, областных и районных конкурсных мероприятиях:

  • Всероссийский конкурс на звание «Лучший работник учреждения социального обслуживания»;
  • Международный открытый грантовый конкурс «Православная инициатива»;
  • Областной смотр-конкурс «На лучшую организацию работы по нестационарному социальному обслуживанию населения, граждан старшего поколения» ( 2 место);
  • Областной конкурс профессионального мастерства среди специалистов учреждений социального обслуживания граждан пожилого возраста ;
  • Областной конкурс «Лучший работодателей Нижегородской области в номинации «Высокий стандарт» бюджетной сферы (1 место);
  • Областной конкурс «Домашний праздник для одинокого пожилого человека» по номинациям – «День трудовых воспоминаний», «Свой праздник для одинокого человека»;
  • В выставочном проекте «Старшее поколение. Услуги и товары для пожилых граждан»;
  • Областной финальный этап смотр-конкурс учреждений социального обслуживания граждан пожилого возраста «Организация работы по предоставлению дополнительных услуг» в номинации «Через услуги- к социальному благополучию граждан»;
  • Областной конкурс профильных лагерей (смен) по организации отдыха и оздоровления детей в государственных учреждениях социального обслуживания населения в каникулярный период.
  • За многие годы работы Центр социального обслуживания получил огромное признание со стороны пожилых людей, инвалидов и был не раз отмечен дипломами, благодарственными письмами со стороны районной администрации, общественных организаций и министерства социальной политики Нижегородской области.






Администрация Вачского муниципального округа | Администрация р.п. Вача | Вачская газета