Подведомственное учреждение Министерства социальной политики Нижегородской области| ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ
Шрифт: A A A Цвет фона: A A A A Изображения: Вкл. Выкл. Включить версию для слабовидящих: Вкл Выкл

Опубликовано: 28.10.19

Двадцать пятого октября в государственном казенном учреждении Нижегородской области "Управление социальной защиты населения Вачского района" прошёл Единый информационный день на тему «Меры поддержки семей с детьми в рамках национального проекта «Демография». Такие информационные дни, организованные министерством социальной политики Нижегородской области, в этот день прошли на территории всей Нижегородской области.

В этот день в управлении социальной защиты населения собрались многодетные мамы, потенциальные родители, а также все, кого интересует данный вопрос. В коридоре для участников встречи был организован столик с буклетами о мерах социальной поддержки для семей с одним ребёнком, с двумя, тремя и более детьми, а также семей с детьми, имеющие ограниченные возможности здоровья и семей с детьми, оставшимся без попечения родителей и мерах поддержки беременных женщин. Также здесь каждая из женщин могла написать пожелание своему будущему ребёнку. К сожалению, данные по рождаемости и смертности в нашем районе не утешительные: в 2018 году в районе родилось 120 детей, а умерло 387 граждан. По последним данным отдела ЗАГС Вачского района в этом году на данный момент зарегистрирован 67 новорожденный.

В Едином информационном дне приняли участие: заместитель главы администрации Вачского муниципального района Е.А. Каракин, начальник управления социальной защиты населения Вачского района В.К. Митрофанов, директор Центра занятости Вачского района Н.Г. Конькова, руководитель Клиентской службы в Вачском районе УПРФ по Павловскому району Нижегородской области С.В. Шибанова и главный специалист филиала №17 НРО ФСС РФ С.К. Смолина.

Евгений Алексеевич Каракин рассказал мамам и будущим мамам о том, какие мероприятия проводятся в нашем районе в рамках национальных проектов, рассказал о новых производственных предприятиях, которые работают на территории района.

С подробным докладом о реализации национального проекта «Демография» на территории района и области выступил Владимир Константинович Митрофанов. Он остановился на мерах социальной поддержки семей в Вачском районе и в Нижегородской области. Отметил, что количество многодетных семей в нашем районе, постоянно растёт. Это показывают цифры: 2014 год — 108 семей, 2015 год — 119 семей, 2016 год — 152 семьи, 2017 год — 166 семей, 2018 года — 169 семей, 2019 год — 173 семьи. Также Владимир Константинович напомнил о мерах социальной поддержки семей с детьми, установленных федеральным и региональным законодательствами, рассказал о детской летней оздоровительной компании в 2019 году. Многие присутствующие заинтересовались семейной ипотекой с государственной поддержкой под 6% годовых, которая предполагает выдачу кредита на покупку недвижимости до 12 миллионов рублей сроком от трёх до 30 лет.

Светлана Валентиновна Шибанова рассказала о форме государственной поддержки, направленной на увеличение рождаемости «Материнский капитал», которая успешно действует по всей России. Только в нашем районе данной программой воспользовалось 802 человека. Она рассказала о том, на какие цели может быть направлен материнский капитал, а также об изменениях в законодательстве в сфере пенсионного обеспечения граждан.

Светлана Константиновна Смолина ознакомила присутствующих с выплатами, которые производит гражданам Фонд социального страхования, а Наталья Геннадьевна Конькова - о том, какие услуги оказывает Центр занятости населения Вачского района и о наличии вакансий в Вачском районе.

Выступление каждого руководителя было полезным для всех присутствующих. Поэтому встреча продолжилась диалогом в форме «вопрос-ответ».








Администрация Вачского муниципального округа | Администрация р.п. Вача | Вачская газета